Kandidierende zur Landtagswahl 2018 in Bayern

Lernen Sie unsere Kandidierenden kennen, warum sie für mut antreten und was sie im Landtag für Bayern bewegen wollen! Die Vorstellungen unserer Kandidierenden werden laufend aktualisiert.

Oberbayern

1 Stamm, Claudia – MDL / Journalistin 109 München-Mitte
2 Lessenich, Prof. Dr. Stephan – Universitätsprofessor 108 München-Schwabing
3 Ellen, Marion – Industriekauffrau 101 München-Hadern
4 Pflaum, Dr. Stephan – Projektleiter Universität 123 München Land Nord
5 Capric, Katharina – Hausverwalterin 117 Freising
6 Erdmann, Jan – Gesundheits- und Krankenpfleger 102 München-Bogenhausen
7 Teifel, Sabrina – Hotelfachfrau 130 Traunstein
8 Faust, Harald – Privatier 103 München-Giesing
9 Held, Afra – Ingenieurin 114 Ebersberg
10 Linke, Jörg – Weinimporteur 124 München Land Süd
11 Kunst, Marie-Luise – Sozialpädagogin 127 Rosenheim Ost
12 Ortmann, Marc – Musiker

alias Marc Villon

13 Heidegger, Mirella – Industriekauffrau 120 Landsberg, FFB-West
14 King, Tim – Rechtsanwalt 129 Starnberg
15 Mayr, Maria – Werbekauffrau 112 Berchtesgadener Land
16 Schweiger, Axel – Personalleiter 104 München-Milbertshofen
17 Rothbauer, Julia – Hausfrau
18 Altenburger, Joseph – E-Techniker 128 Rosenheim West
19 Ronge, Khando – Honorarkraft 111 Bad Tölz
20 Maier, Thomas – Anwärter 110 Altötting
21 Felsner, Sebastian – Student
22 Estner, Karin – Speditionsangestellte
23 Krüger, Hans-Joachim – Einzelhandelskaufmann 113 Dachau
24 Dietrich, Michaela – Lehrerin
25 Hölscher, Dietmar – Projektleiter 105 München-Moosach
26 Ziegler, Sabine – Bürokauffrau 107 München-Ramersdorf
27 Maier, Manni (Manfred) – Solarenergietechniker 118 FFB-Ost
28 Schreiner, Julia – Historikerin
29 Ferraro, Massimo – Vertriebsleiter
30 Schweda-Möller, Anna – Wissenschaftlerin
31 Kralik, Manuel – IT-Berater 121 Miesbach
32 Philippczik, Dr. Gabriele – Ärztin
33 Gaßner, Werner – Dipl.-Kommunikationswirt
34 Martschink, Andrea –  IT-Managerin
35 Hudler, Stefan – Elektromeister
36 Schönweitz, Angela – Physiotherapeutin 104-München Milbertshofen
37 Heidegger, Martin – Zweiradmechaniker
38 Balser, Irmgard – Laborantin i.R
39 Geiger, Berthold – Schreiner
40 Pancur, Andrea – Musikerin
41 Geerken, Thorsten – Projektcontroller
42 Eilers, Stefanie – Kauffrau und Personalerin
43 Miller, Wolfgang – Schuldirektor i.R.
44 Eslami, Franziska – Künstlerin
45 Putzier, Heiner – Dipl.-Kaufmann 131 Weilheim
46 Schulz, Christiane – Heilpraktikerin
47 Wiesinger, Stefan – Rechtsanwalt
48 Untergruber, Corinna –  Gesundheits- u. Krankenpflegerin
49 Epp, Sebastian – Student
50 Heinz, Dr. Jana – Soziologin
51 Ullrich, Dr. Dieter – Dipl.-Biologe
52 Natrath, Janna – Lehrerin
53 Aschauer, Klaus – Techniker
54 Voß, Daniela – Schauspielerin
55 Schnitzenbaumer, Sebastian – Musiker
56 Wild, Anne – Fotojournalistin
57 Warning, Willhelm – Journalist
58 Meinecke, Ecco – Künstler

alias Ecco DiLorenzo

59 Britz, Nicole –  IT-Infrastrukturmanagerin
60 Glück, Hans – Biobauer

Mittelfranken

1 Deutschmann, Christine – Speditionskauffrau 501 Nürnberg Nord
2 Philipp, Susanne – Kinderpflegerin 511 Nürnberger Land
3 Turetschek, Herbert – Diplomsozialpädagoge 508 Erlangen Stadt
4 Bullmer, Andrea – Gymnasiallehrerin i.R. 502 Nürnberg Ost
5 Wohlgemuth, Wolfgang – Diplominformatiker
6 Wolfram, Ute – Dipl.-Agraringenieurin
7 Flohr, Dieter – Dipl. Kaufmann (Univ.)
8 Weberpals, Dieter – Musiker
9 Lengenfelder, Rainer – Techniker
10 Schößwender, Martina – Ergotheratpeutin
11 Keller, Helmut – Dipl. Sozialpädagoge
12 Schnack, Arwen – Freie Autorin
13 Nißlbeck, Wolfgang – Ingenieur
14 Philipp, Larissa – Schülerin
15 Meier, David – Jobcoach
16 Wohlgemuth, Melina – Unternehmerin
17 Kindler, Manfred – Koch i.R.
18 Wohlgemuth, Carina
19 Philipp, Karlheinz – Verwaltungsangestellter
20 Deutschmann, Tobias – Fachinformatiker
21 Ackermann, Renate – Heilerziehungspflegerin und MdL a.D.

Oberfranken

1 Hüttner, Michaela – Integrationscoach 408 Kulmbach Wunsiedel
2 Fischer, Iris – Personal- und Organisationsentwicklerin 402 Bamberg Stadt
3 Raithel, Christine – Krankenschwester 403 Bayreuth
4 Göcking, Simone – Ehrenamtskoordinatorin der AWO und Integrationscoach
5 Gerdom, Anne – Juristin
6 Zeus, Claudia – Betriebswirtin
7 Grüner, Ursula – Dipl.-Ingeneurin
8 Pfaffenberger, Arno – Kaufmann i.R.
9 Bauer, Dietmar – Erzieher
10 Kracke, Lutz-Benno – Krankenhausplaner
11 Kraus, Martina – Bilanzbuchhalterin
12 Hoffmann, Jürgen – Integrationscoach
13 Hersch, Cornelia – Krankenschwester
14 Hüttner, Reinhard – Lagerleiter
15 Prodöhl, Ramona – Erzieherin
16 Kampe, Werner – Theaterleiter

Unterfranken

1 Matuschik, (Matuschke) Matthias – Moderator und Kabarettist 610 Würzburg Stadt
2 Riegler, Julia – Autorin 605 Kitzingen
3 Höfner, Julian – Student 609 Würzburg Land
4 Lemmer, Thomas – Programmierer 606 Main Spessart
5 Günther, Elke – Rentnerin
6 Pinke, Ortwin – Softwareentwickler
7 Lampe, Daniela – Rechtsanwältin
8 Schilling, Malte – Ensembleleiter
9 Krämer, Gabriele
10 Richter, Felix – Fotograf und Kaufmann
11 Schilling, Beate – Gemeindereferentin
12 Marschhäuser, Lilo – Verwaltungsfachangestellte
13 Seng, Matthias – Journalist
14 Kern, Christl – Einzelhandelskauffrau

Oberpfalz

1 Zimmermann, Prof. Hansjoerg – Hochschulprofessor 305 Regensburg Stadt
2 Geiger, Alexandra – Lehrkraft 304 Regensburg Land
3 Kosak, Ferdinand – Psychologe
4 von Seiche-Nordenheim, Julia – Dolmetscherin
5 Bortner, Reinhold – Autovermieter
6 Mücke, Anna-Maria – Kunstgewerbetreibende
7 Vielsmaier, Florian – Gesundheits- und Krankenpfleger
8 Baumer, Ulla
9 Franzen, Jannis – Vertriebsfachwirt
10 Polzer, Lisa – Serviceleiter
11 Pizzuto, Franco – Vertriebsingenieur
12 Franzen, Laura
13 Krieg, Frank – Schauspieler, Musiker
14
15 Müller, Dominik – Verwaltungsbeamter
16 Schmid, Helena – Heilerziehungspflegerin

Niederbayern

1 Helmich, Fabian – Photograph 203 Kelheim
2 Rau, Annegret – Ergotherapeutin
3 Feirer, Hans – Fahradmechaniker 208 Rottal
4 Zens, Christa – Fachlehrerin
5 Geisel, Max – Jugendsozialarbeiter 204 Landshut
6 Zens, Margit – Psychologin
7 Drescher, Manfred – Rentner
8 Pollner, Anna
9 Feirer, Helga – Krankenschwester
10 Pohler, Ferdinand
11 Gebsattel-Ederer, Vanessa – Mediatorin
12 Zens, Konrad – Schreiner
13 Hofmann, Ina
14 Drahtschmid, Monika

Schwaben

1 Jovy, Jörg – Journalist 702 Augsburg West
2 Schmitz, Regina – Industriekauffrau
3 Clamroth, Benjamin – Soziologe 701 Augsburg Ost
4 Hüntemann, Matthias – Installateur 710 Sonthofen
5 Krämer, Andreas – Elektroinstallateur
6 Ludwig, Karlheinz „Tom“ – Buchhändler
7 Krcek, David – IT-Berater

Betrieben von WordPress | Theme: Baskerville 2 von Anders Noren.

Nach oben ↑